всё для строителей и о строительстве
www.stliga.ru
 


Нет добавленных вакансий
-------------------------
Все предложения






25.07.11
Закрытие доски объявлений
В виду большого количества спама мы приняли решение временно отключить приём объявлений. Пока мы не не найдём способ решить проблемы со спамом Доска объявлений будет закрыта.

06.12.09
Добавлен раздел Вакансии
На нашем сайте появился раздел Строительные вакансии. Подробнее

-------------------------
Все Новости

 
Главная » Обзоры » Варианты отделки потолка. Оклеивание обоями.

Варианты отделки потолка. Оклеивание обоями.

Разнообразие отделочных материалов, представленных сегодня на рынке, позволяет сделать ремонт любой сложности. Для отделки потолка можно выбрать не только популярные ныне подвесные и натяжные системы, но и обыкновенные обои. Вот только для получения отличного результата, придется следовать некоторым рекомендациям специалистов.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на цвет и рисунок обоев. Некоторые расцветки отлично смотрятся в рулоне и привлекают внимание покупателей. Однако не стоит отдавать предпочтение ярким расцветкам, ведь на потолке такие «кричащие» обои будут смотреться более чем неуместно. Оптимальным вариантом для оклеивания станут обои светлых тонов, которые визуально расширяют пространство, в противном случае потолок будет «давить».

Если говорить о расцветке, предпочтительнее выбирать однотонные или обои с еле заметным рисунком. Броский цветочный орнамент, крупные геометрические фигуры, полоска или клетка, скорее всего не украсят потолок, а наоборот, будут способствовать негативному восприятию.

Еще одним преимуществом однотонных обоев является то, что с ними значительно проще работать. И в связи с тем, что не нужно «подгонять элементы рисунка на обоях, справиться с процессом оклеивания может даже человек, не владеющий специальными навыками.

Прежде чем приступить к оклеиванию придется провести подготовительную работу. В случае наличия на обоях кромки, ее необходимо предварительно обрезать, а затем уже раскроить полотно на отрезки в соответствии с параметрами оклеиваемой поверхности.

Опытные мастера советуют наклеивать обои внахлест лишь в том случае, если они очень тонкие. Для такого варианта оклеивания кромка удаляется только с одной стороны полотна. Но для оклеивания потолка, как правило, используются довольно плотные обои, которые располагаются стык в стык и, соответственно, предполагают обрезание кромки с обеих сторон.

В любой работе могут быть небольшие погрешности, поэтому раскраивая обои, следует оставить запас, равный пяти – десяти сантиметрам для напуска на поверхность стены. В целом оклеивание потолка мало чем отличается от оклеивания стен, поэтому и принципы работы здесь такие же.

Разрезанные полотна необходимо уложить на чистую поверхность и обработать изнаночную сторону клеевым составом. Для того чтобы обои хорошенько пропитались, их необходимо сложить пополам (естественно, обработанная клеем поверхность должна располагаться внутри). Для каждой разновидности обоев существует определенное время, необходимое для пропитывания. Обычно его рассчитывают в соответствии с плотностью обоев (для тонких будет достаточно и пяти минут, а вот для моделей средней плотности время составит десять – пятнадцать минут, но не более двадцати минут, вне зависимости от толщины обоев).

Для того чтобы качественно оклеить потолок обоями необходимы будут усилия как минимум двух человек. Один должен прижимать край обоев к потолку, другому в это время следует разглаживать остальную часть полотна. Для того чтобы избежать дефектов, разглаживать обои нужно при помощи специального поролонового валика.

Если приходится клеить обои внахлест, то направление необходимо выбрать «от двери к окну». В этом случае места наложения одного слоя на другой не будут визуально акцентированы. В этом отношении способ оклеивания стык в стык дает большую свободу действий, не ограничивая направление.

Чтобы полотна обоев ложились идеально ровно, можно сделать на потолке разметку – две прямые линии. Таким образом, первое полотно ляжет строго по нарисованному контуру, а все остальные можно будет ровнять по нему.

Несмотря на обилие современных отделочных материалов, оклеивание потолка обоями все еще остается актуальным. Тем более, что затраты при данном способе отделки минимальны, а работу можно сделать самостоятельно, не затрачивая при этом много времени.

  Словарь строителя | Карта сайта


Последние добавленные тендеры:

Требуются бригады на облицовку
Требуются отделочники-каменщики на внутренние перегородки (кирпич и пеноблок). Нужны славяне или люди с разрешающими документами. Объект находится в Москве. Проживание в общежитии.
Срок действия до: 01-10-2012
Подробнее о тендере

Монолитные работы
Объекты в Химкинском районе Московской области. Большие объемы. Авансирование, общежитие (бесплатно), оплата без задержек 2 раза в месяц. Граждане РФ или РБ. Прямой работодатель. Договор бригадного типа.
Срок действия до: 01-10-2011
Подробнее о тендере


-------------------------




Качество и необыкновенный вид изделий художественной ковки определяют ее популярность
Изделия художественной ковки могут украсить и создать необыкновенную атмосферу интерьеру помещения, выполнить задачу архитектуры, решить оформление здания или коттеджа, дополнить дизайн экстерьера.


Makita: электропила, лобзик, рубанок и электрорубанок makita
Среди организаций, изготовляющих электро- и бензоинструмент , японская компания Makita перфоратор крепко захватывает лидирующее положение.


-------------------------
Все статьи




© 2008-2013 Строительная Лига - сайт для строителей

Яндекс цитирования